您的位置:六合开奖记录 > 六合开奖 > 第八届中国书坛新人新作展终评工作在北京举行

第八届中国书坛新人新作展终评工作在北京举行

发布时间:2019-11-04 01:31编辑:六合开奖浏览(172)

    2016年11月13日,在这微寒的初冬,伴随着雾霾散去的清朗,由中国书协主办,辽宁省书协、大连市委宣传部承办,大连市文联、大连市书协协办的第八届中国书坛新人新作展终评评审工作在北京正式拉开帷幕。此次展览以推出书坛新人、挖掘书法精品、巩固书法事业的发展空间为目标。在此目标的指引下,力求达到承续中华文脉,弘扬时代精神,紧扣时代脉搏,陶铸时代审美的积极构想。

    2016年11月12日—14日,历时3天的第八届中国书坛新人新作展面试终评工作在北京圆满结束。

    近日,由省书法家协会与长泰县人民政府主办的“福建省首届书坛新人新作展”揭晓。我校中文系林丽珊、袁新林两位同学,在连长生老师的悉心指导下,最终入围该展,为学校争得了荣誉。

    第八届中国书坛新人新作展自7月份开始征稿以来,至10月10日截稿,共收到来稿作品35593件,来稿数量之多超过以往任何一届新人新作展。11月3日至8日,在大连经过初评和复评两个环节,共评出入围作品358件。13日上午和下午,共352位入围作者参加了现场考核(6位作者自动放弃)。现场考核共分为三个部分,首先是对入围作品的再次书写,其次是命题创作,最后是笔试。考核内容层层相扣,考核现场盛况空前。

    本次终评面试入围作者共358位,其中来京参加面试作者352位。经过评委会严格评审,共有312位作者入展。

    据悉,书坛新人新作展是我省专业性的重要展览之一,也是我省书法爱好者加入福建书协的重要平台。此次由福建省书法家协会组织的评审委员会,共评出入展作品200件,三明市共入围14件,我校两名同学的作品能在此项展览中入围尚属首例。

    11月13日晚上8点,终评评审预备会在中国书协会议室召开,会议共分四项议程:(1)展览承办方介绍本届新人展收稿情况;(2)介绍初评和复评结果;(3)宣读《终评评委、监审委员、观察员名单》及终评评委分组情况,强调《评审行为守则》;(4)宣布并解读终评面试评审流程,评审委员和监审委员对《评审流程》进行充分讨论后表决通过。中国书协分党组书记、驻会副主席陈洪武在发言中不仅对初评和复评工作的完成情况做了充分肯定,同时也对终评工作提出了更高的要求,即通过评委们细致和严格的评审,进一步维护十一届“国展”评审形成的风清气朗的书坛新面貌,凝聚正能量。

    本名单为公示名单,公示期为2016年11月14日—2016年11月28日,共15天。公示期间,如发现代笔、抄袭、剽窃等违规现象,可向中国书协展览部举报;公示期结束后,仍可对上述违规现象进行举报,举报材料要求信息准确,事实清楚,中国书协将依照相关规定调查处理。

    (中文系 供稿)

    11月14日,终评评审工作在北京八一空军网球馆进行。终评采用打分制,经过初审、复审和终审三个环节的严格评审,最终评审出入展作品312件。入展名单于14日晚上在中国书法家协会网站进行公示,公示期为11月14日至11月28日。据悉,展览将于2016年年底在大连市举行。

    材料请寄: 北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909 中国书协展览部 邮编:100083

    本届新人展在终评面试阶段投入了如此大的精力,不单单是为了打击代笔、抄袭等不良现象,更蕴含着中国书协对当下书法现状的深沉思考,即鼓励和倡导所有的书法人遵循书法创作规律,吸取传统营养,传承经典,进而作到艺文兼备。虽然通过此次展览能实现加入中国书协这一梦想的投稿者数量有限,但正是这么多怀揣梦想的书法人共同构筑了书法事业的基石。书法是一种信仰,中国书协之所以制定如此严密的评审流程与严苛的评审行为守则,既是本着对所有投稿者负责的态度,同时也是力求为当代书法事业的发展确立新的标杆。

    现将入展名单公示如下(以省份为序):

    (杨勇)

    第八届中国书坛新人新作展入展公示名单

    (312人)

    安徽(14人)

    顾可仑 韩凌仕 洪 震 兰业锋 雷 骅

    钱新疆 田 磊 王 刚 王广辉 杨 霖

    张纯石 张太明 张晓滨 程德宁

    北京(8人)

    李从众 刘斌 钱彩莲 夏云国 向净卿

    杨广杰 张彤 郭春雷

    福建(13人)

    方大定 胡起贺 沈汉波 苏学瑜 王家家

    王永洪 吴剑男 谢小伟 许义法 曾晚霞

    郑毅恩 朱钟平 丁雷雨

    甘肃(12人)

    陈耀东 段东军 颉江泊 李存亮 马 宇

    牛少周 孙志春 王 亮 文有值 杨 涛

    郑富舟 蔡国华

    广东(17人)

    范向文 甘志勇 公春江 郭文钊 郭钊杰

    黄汉川 黄湖清 林道声 刘 茜 罗俊鹏

    彭国坤 吴柱擎 杨 帆 杨修权 曾文达

    钟一明 曹春明

    广西(12人)

    何莹 黄亮翼 黄巧年 梁保满 梁德明

    梁家塔 刘杏妮 蒙政伟 唐 焕 韦 佳

    杨嘉寿 闭宗祺

    贵州(4人)

    罗 冲 王明贵 周永宏 刘玉坤

    河北(13人)

    黄子麟 刘 海 刘伍辈 马立宽 任小波

    宋克宁 王晨辉 王丽娜 闫良泉 翟 欣

    张智强 赵弘扬 郝 峥

    河南(18人)

    付加绍 龚首一 黄 山 金世勇 李波翰

    李春雨 李克臣 李争朝 刘红卫 马亚林

    苗林泉 孙全杰 孙 哲 陶树虎 张建国

    张 宁 张亚强 丁一灵

    黑龙江(9人)

    郭宝珠 何 欢 刘炜星 刘英柱 齐晓晶

    王 琪 颜照阳 杨加国 陈忠富

    湖北(9人)

    方 文 黄卫民 李兴贵 唐从琼 吴圣法

    张 明 赵仁良 周贵英 崔明东

    湖南(23人)

    黄 立 江文欢 李宏伟 李奎安 李 勇

    廖俊华 刘 广 刘如意 刘宗迪 毛旭春

    文开宁 翁顺全 伍安德 向珊勇 肖会长

    杨会昌 杨 菁 杨修亮 叶年洲 曾利平

    张云峰 郑文栋 洪 戈

    吉林(7人)

    杨忠华 张 化 张清华 张文善 赵世强

    周 林 孙玉福

    江苏(22人)

    狄晓楠 洪 艺 蒋西戎 李若熙 毛 欢

    钱一凡 施鹏飞 孙冬良 汪静茹 王海洋

    魏海哲 吴国亮 鲜海平 邢宇成 徐宏伟

    尹亚东 张 春 张 飞 张慧旭 朱海波

    庄丽艳 陈 亮

    江西(16人)

    陈园辉 黄晨曦 黄裕平 李凌宇 林琪清

    林忠怀 刘少坤 宁天豫 齐家宝 谭子明

    唐黎亮 万小强 王 敏 姚绍德 张东生

    陈湖南

    辽宁(12人)

    郝长宁 纪 辉 李 丽 任长江 尚晓铭

    宋 杰 王冬寒 魏文学 应立博 赵作龙

    周 伟 丁洋洋

    内蒙古(7人)

    高常明 高 龙 苏 地 亚中跃 张 敏

    仲继飞 冯 奇

    宁夏(2人)

    周 钢 王明玺

    青海(1人)

    马发俊

    山东(28人)

    高旭杰 高学礼 李松路 李 伟 李雪梅

    刘 峰 刘其文 娄德宝 吕 凯 吕艳伟

    栾大军 马文刚 孟海燕 孙 琦 孙仲阳

    汪立德 王宏业 王金灵 王 军 王烁金

    萧衍忠 徐喜丹 闫井贺 油利华 于忠斌

    张振华 周月文 陈述林

    山西(8人)

    窦晨刚 韩海兵 李茂田 刘怡璇 王彩龙

    张晓宁 赵维勇 陈 彬

    陕西(11人)

    杜勤印 杜 伟 冯 麒 姜彦卓 孔令通

    李昊雨 索博鹏 王 凯 王立轩 杨彦龙

    程红儒

    上海(5人)

    黄小虎 刘 强 王 震 许耕硕 池颖华

    四川(6人)

    何叶江 苏 叶 伍 钦 赵智松 郑长生

    陈学高

    天津(3人)

    杨占良 于连军 刘光智

    新疆(1人)

    刘月星

    云南(4人)

    杨 平 张必有 张正桂 王星然

    浙江(23人)

    陈一飞 陈昭琴 冯向民 金东海 金开颜

    金良栈 金其勇 柯用叨 蓝河践 梁敏剑

    吕海民 栾体坤 任 锋 孙幼旭 汪银贵

    王龙峰 徐建刚 徐 忠 严振浩 张 强

    张子安 郑成航 陈 烨

    重庆(4人)

    苏代伦 唐茂轩 尹义桐 李忠平

    第八届中国书坛新人新作展初、复评评审委员会

    主 任:刘洪彪

    副主任:徐利明

    秘书长:潘文海

    委 员(以姓氏笔画排序):

    韦斯琴 叶培贵 吴 行 吴振锋 张 继 陈加林

    陈扶军 赵 熊 柯云瀚 徐正濂 戴 文

    第八届中国书坛新人新作展初、复评监审委员会

    主 任:刘金凯

    副主任:郑晓华

    秘书长:王 彦

    委 员(以姓氏笔画排序):

    石跃峰 张金梁 周恒发 黄 君

    第八届中国书坛新人新作展初、复评观察团

    成 员(以姓氏笔画排序):

    田熹晶 杨 勇

    第八届中国书坛新人新作展终评评审委员会

    主 任:张建会

    副主任:丛文俊 李刚田

    秘书长:刘 恒

    委 员(按姓氏笔画排序):

    叶培贵 李有来 李 啸 张 继 陈海良 赵雁君

    洪厚甜 戴 文

    第八届中国书坛新人新作展终评监审委员会

    主 任:翟万益

    副主任:潘文海

    委 员(按姓氏笔画排序):

    王 彦 周恒发 黄 君

    第八届中国书坛新人新作展终评面试监考官

    潘文海 张坤山 李胜洪 张铜彦 王 彦

    朱天曙 虞晓勇

    第八届中国书坛新人新作展终评观察团

    成 员(按姓氏笔画排序):

    田熹晶 杨 勇 陈 寰

    本文由六合开奖记录发布于六合开奖,转载请注明出处:第八届中国书坛新人新作展终评工作在北京举行

    关键词: 六合开奖记录